返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2019102419112
受理时间:  2019-10-24
回复时间  2019-11-06
来信主题:  将基本农田改为符合实际情况的荒地荒坡申请过程
诉求内容:  本人叫丁彦海,男,现年48岁,家中共有五口人,身份证号码为360424197102110857,家住江西省九江市修水县路口乡柏林村五组。由于双耳残疾,身体年迈,无法继续外出打工,特返乡创业,计划将自建房屋后面梨树窝荒坡与旱地改建为小型养猪场,从事养猪工作。但是房屋后的旱地与荒坡在国土局上的数据为基本农田,数据错误,与实际土地情况不符,导致无法申请养猪场建设用地。经过本组村民一致同意,证实丁彦海自建房屋后面土地为山沟、旱地与荒坡,无水源,若用来耕种农物,将基本无收成,浪费土地资源,同意将其用来进行猪类养殖。但是不知道如何将基本农田改为符合实际情况的荒地荒坡,不知道是否可以个人通过县里土地资源局签字,然后之前去省厅申请。望上级领导以实际情况现场勘察,予以审核批准,谢谢。
回复内容:  

现将您咨询的问题反馈意见如下:

      1、经实地核查,现场为山沟、荒坡不属实,且仍在耕种。

2、根据江西省第二次土地调查成果,该地块为旱地,在进行永久基本农田划定时,当地县自然资源主管部门依法依规将该地块划入永久基本农田。

    3、《中华人民共和国合同法土地管理法》第三十一条规定“国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地”,第三十七条规定“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地”。永久基本农田“五不准”规定“不准在永久基本农田内挖塘养鱼和进行畜禽养殖,以及其他严重破坏耕作层的生产经营活动”。自然资源部办公厅《关于保障生猪养殖用地有关问题的通知》(自然资电发〔2019〕39号)文件明确“为贯彻落实全国稳定生猪生产保障市场供应电视电话会议精神,加大政策支持力度,保障生猪养殖用地需求。生猪养殖用地作为设施农用地,按农用地管理,不需办理建设用地审批手续。在不占用永久基本农田的前提下,合理安排生猪养殖用地空间,允许生猪养殖用地使用一般耕地,作为养殖用途不需耕地占补平衡”。

    4、自然资源部 农业农村部《关于加强和改进永久基本农田保护工作的通知》(自然资规〔2019〕1号)“永久基本农田一经划定,要纳入国土空间规划,任何单位和个人不得擅自占用和改变用途”。

    5、建议就近重新进行科学选址,同时我厅也将督促县自然资源主管部门积极支持协助选址,做好相关服务工作。

当前满意度:  
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错